03:58:11 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе состоялась официальная церемония, посвященная 350-летию города

19:24 | 14.09.2013 | Общество

Печать

Пенза, 14 сентября 2013. PenzaNews. Официальная церемония, посвященная празднованию 350-летия города, состоялась на площади Ленина в Пензе вечером в субботу, 14 сентября. Мероприятие открыли выступление президентского оркестра РФ, а также торжественный вынос флагов Российской Федерации, Пензенской области и города Пензы.

В Пензе состоялась официальная церемония, посвященная 350-летию города

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

С поздравительным посланием главы государства Владимира Путина к горожанам обратился полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.

«Этот юбилей — прекрасный повод обратиться к ярким страницам истории города, отметить его серьезный вклад в укрепление промышленного, аграрного потенциала страны, в развитие отечественной культуры, науки, образования. И конечно, в памяти народа навсегда останутся имена ваших знаменитых земляков — выдающихся ученых, писателей, военачальников, деятелей искусства, прославивших и Пензу, и всю Россию богатым творческим наследием, героическими и трудовыми свершениями», — процитировал телеграмму президента РФ Михаил Бабич.

От себя лично полпред добавил, что за 350 лет из города-крепости Пенза превратилась в один из культурных центров страны.

«Мы любим Пензу, гордимся Пензой и будем делать все, чтобы Пенза процветала», — сказал он.

Также с юбилеем горожан поздравил председатель Государственной думы РФ Сергей Нарышкин.

«Этот замечательный праздник имеет большое значение для всей нашей страны, потому что история Пензы вплетена в историю нашего государства», — пояснил он.

Сергей Нарышкин отметил также, что пензенцы делают многое для науки, искусства, образования и спорта.

«Оргкомитет и город долго готовились к этому празднику. Пенза преображается, становится уютной. Важно, чтобы это развитие продолжалось и после юбилея. Я желаю Пензе процветания, а жителям — благополучия», — резюмировал спикер Госдумы РФ.

В своем приветственном слове губернатор Пензенской области Василий Бочкарев также обратил внимание присутствующих на значительные преобразования за 350 лет.

«Здесь живут замечательные, трудолюбивые люди. Во время Великой Отечественной войны Пензенская область отправила на фронт 300 тыс. человек, две трети из которых не вернулись, но народ нашел в себе силы и восстановил хозяйство. Такое могло быть только в России», — подчеркнул глава региона.

Он обратился со словами благодарности к строителям, аграриям, учителям, врачам и работникам культуры.

«Благодаря вашему труду, сегодня Пенза — красивый и уютный город, в котором хочется жить», — сказал Василий Бочкарев.

Кроме того, губернатор поблагодарил президента РФ Владимира Путина, премьер-министра России Дмитрия Медведева и председателя оргкомитета по подготовке празднования 350-летия города, спикера Госдумы Сергея Нарышкина.

В завершение официальной части Василий Бочкарев вручил особо отличившимся горожанам почетные грамоты и благодарности за добросовестный труд и значительный вклад в социально-экономическое развитие, после чего глава города Юрий Алпатов вручил ему знак почетного гражданина Пензы.

Актуальное