04:15:38 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

На проспекте Строителей в Пензе открыт «Могилевский дворик»

14:02 | 15.09.2013 | Общество

Печать

Пенза, 15 сентября 2013. PenzaNews. Торжественное открытие «Могилевского дворика», обустроенного на проспекте Строителей в Пензе, состоялось в воскресенье, 15 сентября.

Участие в мероприятии приняли первые лица области и города — губернатор Василий Бочкарев, мэр Роман Чернов, а также гости из Могилева.

По словам главы администрации Пензы Романа Чернова, новый сквер, созданный в честь города-побратима, выполнен в белорусском стиле.

«Об этом говорит наличие малых архитектурных форм — больших часов и арки «Могилевский дворик». У жителей Могилева есть такие настоящие часы, которыми они очень гордятся. У нас, к сожалению, они декоративные, но, тем не менее, радуют глаз своей красотой и необычностью. Что касается, арки, то она будет напоминать могилевскую ратушу, где наши друзья-побратимы постоянно организуют официальные приемы для делегаций, приезжающих к ним на различные мероприятия. В дальнейшем во дворике будет расположен герб Могилева, а на месте художественных композиций с видами Пензы будут стоять картины могилевских пейзажей», — пояснил мэр.

В свою очередь заместитель руководителя РУП «Могилевэнерго» Станислав Бородавко, также принимавший участие в церемонии открытия, выразил надежду, что в будущем сотрудничество двух городов продолжится.

«Очень хочется, чтобы такие традиции продолжались, и пензенцы, гуляя в сквере, знали, что есть прекрасный город, с которым Пенза давно дружит», — сказал он.

Как сообщил глава Октябрьского района Могилева Андрей Коваленко, в 2014 году город сделает ответный шаг и откроет «Пензенский дворик».

Пенза и Могилев активно развивают дружеские связи и взаимовыгодное партнерство с 2009 года. В 2012 году возникла идея создания «Могилевского дворика» в Пензе и «Пензенского дворика» в Могилеве. В рамках подготовки к 350-летию Пензы был благоустроен сквер на проспекте Строителей — произведена асфальтировка основной площадки и прилегающих к ней дорожек, установлены световые опоры, бордюры, высажены цветочные композиции, сообщает пресс-служба городской администрации.

Актуальное