17:17:30 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области доплату участковым педиатрам увеличат до 30 тыс. рублей

17:12 | 18.09.2013 | Общество

Печать

Пенза, 18 сентября 2013. PenzaNews. Ежемесячная доплата врачам-педиатрам будет увеличена в Пензенской области до 30 тыс. рублей с 1 октября 2013 года.

Как сообщил ИА «PenzaNews» сотрудник пресс-службы регионального Минздрава, данная мера призвана решить кадровую проблему — в настоящее время в регионе не хватает 126 специалистов.

«С 1 января 2013 года уже была установлена ежемесячная доплата врачам-педиатрам в размере 20 тыс. рублей, а также единовременная компенсационная выплата при трудоустройстве в городские и областные лечебно-профилактические учреждения. Кроме того, выделялись средства на оплату найма жилья — по 10 тыс. рублей ежемесячно. Несмотря на приход молодых специалистов, кадровая проблема остается актуальной, поскольку почти половина врачей пенсионного и предпенсионного возраста», — пояснил собеседник агентства.

Он напомнил, что с 2009 года в Пензенской области выплаты осуществляются 16 категориям врачей в размере 10 тыс. рублей и трем категориям средних медработников — по 5 тыс. рублей.

«За счет мер социальной поддержки удалось решить проблему нехватки медицинских кадров в таких направлениях, как неонатология, анестезиология-реаниматология, рентгенология. Многие из дефицитных специальностей перестали быть таковыми. Например, на сегодняшний день дефицита врачей-неонатологов нет совсем, вакансий врачей анестезиологов-реаниматологов осталось всего 12, и все они будут укомплектованы в 2014 году», — сказал представитель Минздрава региона.

Актуальное