18:37:16 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Гостелерадиокомпания «Пенза» отпраздновала 55-летие

19:55 | 20.09.2013 | Общество

Печать

Пенза, 20 сентября 2013. PenzaNews. Торжественный вечер, посвященный 55-летию государственной телерадиокомпании «Пенза», прошел в Пензенском областном драматическом театре имени А.В. Луначарского в пятницу, 20 сентября.

Гостелерадиокомпания «Пенза» отпраздновала 55-летие

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В мероприятии приняли участие первые лица области и города, а также заместитель генерального директора ВГТРК Рифат Сабитов, руководители и главные редакторы телерадиокомпаний 15 российских регионов и другие приглашенные гости.

«Я рад сегодня вас приветствовать в этом зале на замечательном празднике — дне рождения любимого пензенского телевидения. Все мы являемся телезрителями и с удовольствием смотрим старейший канал. Особые слова благодарности я хочу сказать ветеранам, которые стояли у его истоков», — сказал заместитель председателя правительства Пензенской области Валерий Савин.

Кроме того, он зачитал приветственный адрес губернатора Василия Бочкарева, в котором глава региона отметил, что за 55 лет коллектив ГТРК «Пенза» прошел большой путь развития и по праву завоевал лидирующии позиции среди средств массовой информации Пензенской области.

«Желаю доброго здоровья, благополучия и счастья», — процитировал Василия Бочкарева Валерий Савин.

Он вручил почетные грамоты губернатора журналистам Николаю Инюшкину, Борису Шигину и директору ГТРК «Пенза» Оксане Чубарь, а также благодарности главы региона сотрудникам гостелерадиокомпании Сергею Макарову, Юлии Денисовой, Сергею Пономареву и Алексею Кораблину.

Как сообщила Оксана Чубарь, в связи с празднованием 55-летия со дня снования гостелерадиокомпании ее руководство приняло решение об учреждении собственной премии — «Ласточка телеэфира».

«Символом нашего юбилея стала ласточка. Так как именно она была 55 лет назад на заставке пензенского областного телевидения», — пояснила Оксана Чубарь, вручив первую «Ласточку телеэфира» Валерию Савину.

Также премии был удостоен Рифат Сабитов.

«Большая радость быть здесь, вместе с моим коллективом, так как мне посчастливилось работать директором ГТРК «Пенза». С точки зрения человека, 55 лет — это возраст мудрости, понимания и осознания того, что ты хочешь делать дальше. Все эти годы телекомпания развивалась вместе со зрителем. Спасибо коллективу, который сохраняет и развивает традиции. Сегодня это замечательная команда, у которой впереди светлое будущее», — сказал заместитель генерального директора ВГТРК.

Кроме того, «Ласточку телеэфира» получили главный федеральный инспектор по Пензенской области Дмитрий Каденков, председатель Заксобрания региона Иван Белозерцев, начальник управления культуры и архива региона Евгений Шилов и его заместитель Кирилл Застрожный, а также министр общественных связей и массовых коммуникаций области Алексей Илика.

Помимо этого, премии удостоены мэр Пензы Роман Чернов, глава города Юрий Алпатов, художественный руководитель драмтеатра Сергей Казаков, заместитель директора государственного лермонтовского музея-заповедника «Тарханы» Надежда Потапова, проректор ПГУ Виктор Мещеряков, журналисты Борис Шигин и Анна Ситтель, а также игумен Нестор, который, в свою очередь, вручил директору ГТРК «Пенза» епархиальную медаль «За благие дела».

В завершение вечера был объявлен победитель конкурса танцевальных флеш-мобов, организованного гостелерадиокомпанией. Им стал регбийный клуб «Империя», которому в качестве приза будет вручен телевизор.

Актуальное