07:52:00 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области начато создание центра диспетчеризации потоков пациентов

13:58 | 24.09.2013 | Общество

Печать

Пенза, 24 сентября 2013. PenzaNews. Отдельная структура, занимающаяся диспетчеризацией амбулаторно-поликлинических потоков пациентов, создана при Минздраве Пензенской области. Об этом сообщил министр здравоохранения региона Владимир Стрючков.

В Пензенской области начато создание центра диспетчеризации потоков пациентов

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

По его словам, проблемы, связанные с записью к врачу, в том числе с электронной очередью, являются актуальными для всех российских регионов.

«Единого программного продукта по записи на сегодняшний день нет. Чтобы реально контролировать этот процесс, я уже принял решение и организовал при Минздраве отдельную структуру, которая занимается диспетчеризацией амбулаторно-поликлинических потоков. Я Вам еще не докладывал, но на эту должность я взял тех людей, которые имеют огромный опыт работы в организациях системы здравоохранения. Они уже начали работать», — проинформировал Владимир Стрючков губернатора Пензенской области Василия Бочкарева в ходе встречи с журналистами региональных СМИ.

По словам министра, в каждой поликлинике по теме диспетчеризации также назначено ответственное лицо из числа медицинских работников.

«Кроме того, всем главным медсестрам поликлиник и руководителям дано поручение начинать свой рабочий день в регистратуре. Мы осознаем, что основная проблема регулирования потоков — это неправильная организация работы самой регистратуры», — пояснил он.

Владимир Стрючков признал, что используемая в настоящее время система записи к врачу несовершенна и дает многочисленные сбои.

«У нас ни люди, ни программы не готовы к переходу на электронную очередь. Об этом свидетельствуют и толпы пенсионеров — им нужна живая очередь, они там общаются, им там интересно. Этот период должен пройти», — сказал министр здравоохранения Пензенской области.

Он отметил также, что вопрос регулирования потоков пациентов является на сегодняшний день самым больным.

«Модернизацию проще реализовать с ее миллиардами рублей, чем урегулировать эти потоки», — резюмировал Владимир Стрючков.

Актуальное