21:58:34 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области применен первый акт амнистии

15:28 | 25.09.2013 | Общество

Печать

Пенза, 25 сентября 2013. PenzaNews. Первый акт амнистии применен прокурором Лунинского района Пензенской области к гражданину, осужденному по ст.177 УК РФ «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности».

«15 марта 2013 года Первомайским районным судом Пензы мужчина был приговорен к наказанию в виде 240 часов обязательных работ и стоял на учете в уголовно-исполнительной инспекции Лунинского района. Также в отношении него было возбуждено исполнительное производство о взыскании 11,5 млн. рублей», — сообщил ИА «PenzaNews» пресс-секретарь регионального управления ФСИН РФ Андрей Попков.

Он добавил, что в июле мировой суд вынес соглашение, на основании которого осужденный был обязан внести в счет погашения задолженности 3,5 млн. рублей.

«Гражданин погасил имевшуюся задолженность, и исполнительное производство в отношении него было прекращено, что позволило осужденному подпасть под действие акта об амнистии», — пояснил собеседник агентства.

4 июля 2013 года вступил в силу закон «Об объявлении амнистии». Данный документ распространяется на осужденных по 27 статьям УК РФ, в том числе по так называемым «экономическим».

Актуальное