18:46:15 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Виктор Зубков потребовал увеличить зарплаты воспитателям детсадов

17:45 | 27.09.2007 | Общество

Печать

Пенза, 27 сентября 2007. PenzaNews. Премьер-министр России Виктор Зубков, посетивший 26 сентября Пензенскую область с рабочей поездкой, отдал распоряжение главе региона Василию Бочкарёву как можно скорее повысить зарплаты воспитателям детских садов. Заявление прозвучало на заседании федерального правительства в четверг, 27 сентября.

"Примите сегодня решение о повышении им (воспитателям детсадов) зарплат", - сказал премьер-министр, обращаясь к Василию Бочкарёву. По словам председателя правительства, воспитатель в детском саду в Пензенской области получает 3,5 тыс. рублей, пишет газета "Век".

На заседании правительства Виктор Зубков также распорядился обеспечить достойный уровень жизни в Пензенской области. Премьер подчеркнул, что медлить с повышением пенсий нельзя: все доходы пенсионеров "сжирают" коммунальные платежи, сообщает радио "Маяк".

Кроме того, Виктор Зубков поручил разобраться с кредитной политикой российских банков, которые не интересуются нуждами отечественной промышленности. В качестве примера он привел случай с целлюлозно-бумажным комбинатом в Пензенской области, который пытался получить кредит в ВТБ. Сначала займ был обещан под 14% годовых, потом банк повысил ставку, но в итоге ничего не дал. Тогда предприятие взяло кредит в Чехии под 4,5%, передаёт "Маяк".

Премьер-министр на заседании заявил также, что министерство культуры России уделяет недостаточное внимание Пензенской области. Как выяснилось, последний раз министр культуры посещал регион около трёх лет назад. Губернатор Василий Бочкарёв сообщил, в этом году визит министра Александра Соколова планировался на Дни Куприна, однако он не приехал в связи с реформированием кабинета министров, передаёт ИА "Росбалт".

Присутствующий на заседании правительства и.о. министра культуры Дмитрий Амунц доложил премьеру, что в Пензенской области он "ни разу не был", но "начальник департамента был в течение полугода". Участь начальника департамента экономики и финансов правительства России Антона Дроздова Дмитрия Амунца не постигла: в командировку в Пензенскую область он отправлен не был, отмечает информационное агентство.

Вместе с тем, премьер особо подчеркнул, что в целом "область (Пензенская) работает неплохо - активно развивается аграрный сектор, там много положительного; энергично работает губернатор, но есть и свои проблемы, вчера (в ходе поездки премьера в Пензенскую область) явно обозначенные", сообщают "Вести".

Актуальное