12:04:42 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области предлагается увеличить прожиточный минимум пенсионера

16:53 | 01.10.2013 | Общество

Печать

Пенза, 1 октября 2013. PenzaNews. Величина прожиточного минимума пенсионера, применяемая для установления социальной доплаты к пенсии на 2014 финансовый год, может быть увеличена в Пензенской области до 5 тыс. 740 рублей.

Планируется, что соответствующий законопроект депутаты Законодательного собрания региона рассмотрят в ходе 12 сессии, которая состоится в пятницу, 11 октября.

Как уточняется в пояснительной записке к проекту закона, расчет прожиточного минимума пенсионера производился на основании новой потребительской корзины, утвержденной 2 апреля 2013 года, и данных Пензастата o ценах на продукты питания.

Кроме того, был учтен прогноз министерства экономики РФ об индексах потребительских цен на будущий год, a также фактическая динамика размеров прожиточного минимума пенсионера в регионе и стране за истекший период 2013 года.

Согласно информации, размещенной на сайте регионального министерства труда, социальной политики и демографии, в настоящее время прожиточный минимум пенсионера в Пензенской области составляет 5 тыс. 67 рублей.

Актуальное