17:36:23 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Лопатинском районе прокурор встал на защиту прав инвалидов

16:35 | 02.10.2013 | Общество

Печать

Пенза, 2 октября 2013. PenzaNews. Прокурор Лопатинского района Пензенской области потребовал устранить нарушения прав инвалидов и людей с ограниченными возможностями.

«В ходе проверки установлено, что руководителями ряда учреждений, а также главами администраций сельских поселений не обеспечен беспрепятственный доступ инвалидов к объектам социальной инфраструктуры. В частности, отсутствуют пандусы и кнопки вызова сотрудников», — сообщила ИА «PenzaNews» старший помощник прокурора Пензенской области Юлия Макарова.

Она пояснила, что это является нарушением положений федерального законодательства.

«В связи с этим в отношении ряда должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 9.13 КоАП РФ «Уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур». Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения», — уточнила собеседница агентства.

Актуальное