00:54:10 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Скульптурный парк «Легенда» является символом России для 3% россиян — ВЦИОМ

14:43 | 03.10.2013 | Общество

Печать

Пенза, 3 октября 2013. PenzaNews. 3% россиян назвали пензенский скульптурный парк «Легенда» в числе значимых символов страны только при перечислении участников мультимедийного конкурса «Россия 10». Об этом свидетельствуют результаты инициативного всероссийского опроса ВЦИОМ, обнародованные в четверг, 3 октября.

Скульптурный парк «Легенда» в Пензенской области

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Природные объекты и памятники архитектуры, являющиеся символами России, без подсказки смогли назвать две трети россиян — 68%.

При этом первое место в рейтинге, составленном самими респондентами, занимает озеро Байкал — 20%. Вторым в списке с 17% идет Кремль, но без уточнения, в каком именно городе.

В топ-10 также вошли Мамаев курган — 12%, Петергоф — 11% и Московский кремль — 10%. Далее следуют скульптура «Родина-мать» — 7%, Красная площадь — 5%, Кижи и храм Христа Спасителя — по 4%, а также скульптура «Медный всадник», Троице-Сергиева лавра, собор Василия Блаженного в Москве и церкви, храмы и соборы России в целом — по 3%.

При ответе на вопрос о наиболее значимых символах России с подсказками, соответствующими объектам-участникам конкурса «Россия 10», респонденты, в целом, отдают наибольшее предпочтение ряду объектов, которые, по состоянию на 1 октября, находятся в десятке предварительного списка финалистов.

Так, 58% респондентов делают выбор в пользу озера Байкал, 48% — Петергофа, 46% — Мамаева кургана и статуи «Родина-мать зовет!».

В топ-5 входят Троице-Сергиева лавра — 28%, Кижи — 25%. Далее следуют долина Гейзеров — 19%, Коломенский и Ростовский кремль — по 16%, Астраханский и Нижегородский кремль — по 14%.

По 11% занимают в рейтинге Войсковой Вознесенский собор, памятник Екатерине II в Санкт-Петербурге, по 10% — Амурские столбы, Кунгурская пещера, мечеть Кул Шариф, Соловецкий архипелаг, по 9% — Вантовые мосты во Владивостоке, Псковский кремль, по 8% — Богородицкий музей-заповедник, вулкан Тятя, 7% — Куршская коса, по 6% — мечеть имени Ахмада Кадырова «Сердце Чечни», музей-заповедник «Томская писаница», Тобольский кремль, по 5% — Далматовский Успенский монастырь, крепость Нарын-Кала, по 4% — Вовнушки, храм Золотая обитель Будды Шакьямуни, по 3% — Картуши в Тотьме и скульптурный парк «Легенда».

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 21–22 сентября 2013 года. Опрошены 1 тыс. 600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Актуальное