22:57:10 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенская делегация участвует во всероссийском форуме приемных семей

17:24 | 08.10.2013 | Общество

Печать

Пенза, 8 октября 2013. PenzaNews. Пензенская делегация принимает участие во всероссийском форуме приемных семей, который проходит в Москве.

Как сообщил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, за последний год произошли серьезные изменения в законодательстве, поэтому в рамках мероприятия важно обсудить, что еще необходимо предпринять для того, чтобы устройство детей в семьи проходило более эффективно.

«Сегодня наша общая задача — сделать все возможное для того, чтобы обеспечить право каждого ребенка на семью и, в конечном итоге, сократить число детей, которые воспитываются в интернатных учреждениях», — сказал он.

Приветствуя участников форума — более 1 тыс. приемных семей из разных регионов России, вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец заявила, что все они представляют собой «убедительную силу».

«Это такая надежда. Это такая опора не только для ваших детей. Это очень серьезный пример для всех россиян», — выразила она уверенность.

По мнению Натальи Городиской из Пензы, воспитывающей восемь детей, шесть из которых являются приемными, важную роль играет не только материальная поддержка родителей, решивших взять к себе ребенка, но и их постоянное сопровождение.

«Совсем недавно наша семья вернулась с замечательного всероссийского конкурса художественного творчества «Ассамблея замещающих семей», организованного министерством образования и науки РФ. Главным и самым значимым итогом этого конкурса для нас стал не специальный приз, которого мы были удостоены, а тот ни с чем несравнимый важный опыт общения с единомышленниками — приемными родителями, живущими тем же, что и мы», — подчеркнула она.

Вместе с тем, Наталья Городиская отметила, что зачастую выражение «чужих детей не бывает» остается только декларацией.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе центра развития социальных проектов, работа форума продлится до среды, 9 октября.

Актуальное