04:23:55 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Нельзя разделять учебу и оздоровление в образовательных учреждениях Пензы — Юрий Алпатов

17:01 | 10.10.2013 | Общество

Печать

Пенза, 10 октября 2013. PenzaNews. Глава города Юрий Алпатов считает, что учебный и оздоровительный процессы в школах и детских садах Пензы должны быть тесно взаимосвязаны.

Нельзя разделять учебу и оздоровление в образовательных учреждениях Пензы — Юрий Алпатов

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Большая проблема заключается в том, что эти процессы попали на разные полюса. Управление образования занимается только образованием, а управление здравоохранения — исключительно профилактикой и лечением детей», — сказал он в ходе выездного совещания комиссии гордумы по образованию, здравоохранению, науке, культуре и социальным вопросам в четверг, 10 октября.

Юрий Алпатов предположил, что не самые высокие результаты работы по оздоровлению воспитанников ряда детсадов и школ могут быть обусловлены низкой мотивацией сотрудников.

«Почетно быть там, где ты востребован. А если твоя кропотливая, каждодневная работа — прививочная, профилактическая, оздоровительная — не видна никому, заинтересованность пропадает. Плюс свою негативную роль играют и невысокие зарплаты в данной сфере», — отметил он.

Глава города особое внимание обратил на организацию питания школьников.

«Дети должны получать полноценное питание, а рацион в образовательных учреждениях должен быть разнообразным», — подчеркнул он.

В целом Юрий Алпатов остался доволен ходом модернизации медицинских кабинетов и столовых в школах и детских садах.

Актуальное