17:36:26 Воскресенье, 28 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе завершились антитеррористические учения

19:31 | 11.03.2009 | Общество

Печать

Пенза, 11 марта 2009. PenzaNews. Антитеррористические учения, которые проходили на одной из производственных площадок «Горводоканала», завершились вечером в среду, 11 марта. В ходе учений отрабатывались вопросы, связанные с организацией и управлением контртеррористическими мероприятиями, взаимодействием сил и средств, а также минимизацией последствий террористической угрозы. В целом, проведенное мероприятие показало возросший уровень взаимодействия участников учений. Кроме того, повысилось и качество реализуемых мер.

Как сообщает корреспондент ИА «PenzaNews», на брифинге начальник регионального управления ФСБ Виктор Кунов отметил, что учения были организованы оперативным штабом Пензенской области в соответствии с планом, утвержденным Национальным антитеррористическим комитетом.

«Учения проводились под эгидой НАК, которому 10 марта исполнилось 3 года с момента создания. Образование данной структуры, а также формирование соответствующей законодательной базы, позволило более остро и всесторонне реагировать на возникающие террористические угрозы», – отметил Виктор Кунов.

Начальник УФСБ РФ по Пензенской области подчеркнул, что террористическая опасность на территории России по-прежнему связана с деятельностью бандформирований и законспирированных религиозно-экстремистских структур в Северо-Кавказском регионе, а также с активизацией неонацистских молодежных группировок, использующих тактику насильственных действий.

«Всего в 2008 году на территории России выявлено и пресечено 104 преступления террористической направленности, половину из которых главари банд планировали совершить в местах массового пребывания граждан», – сказал Виктор Кунов.

«Все это требует дальнейшего развития общегосударственной системы противодействия терроризму, основными структурными звеньями которой являются антитеррористические комиссии и оперативные штабы в субъектах России», – отметил начальник УФСБ РФ по Пензенской области.

По словам Виктора Кунова, за время существования оперативного штаба в Пензенской области в целях отработки на практике стоящих задач, проведено 10 антитеррористических учений на различных критически важных объектах инфраструктуры региона. С 2006 года рабочими группами аппарата оперативного штаба и областной антитеррористической комиссии (АТК) проведено более 150 проверок защищенности ряда химически опасных объектов Пензенской области, объектов ЖКХ, массового пребывания граждан, транспортной инфраструктуры. 23 проверки проводились в формате оперативного эксперимента.

«Учитывая направленность нашей деятельности, важным направлением проводимых оперативным штабом и АТК антитеррористических мероприятий является привлечение к участию в противодействии терроризму общественности региона. Наша позиция на современном этапе заключается в том, что институты гражданского общества могли более активно подключаться к защите интересов наших граждан от террористических посягательств», – сказал в конце встречи с журналистами Виктор Кунов.

Актуальное