03:21:45 Вторник, 30 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области началось активное таяние льда

14:02 | 12.03.2009 | Общество

Печать

Пенза, 12 марта 2009. PenzaNews. Активное таяние льда началось на водоемах Пензенской области. По прогнозам синоптиков в ближайшие 10 дней температура воздуха будет положительной. Сотрудники регионального управления МЧС предупреждают, что выходить на лед опасно.

По словам начальника отдела ГИМС главного управления МЧС России по Пензенской области Петра Воронина, ежедневно несколько сотен человек рискуют жизнью, выходя на лед. Большая часть из них — рыбаки и граждане, которые решили сократить путь.

«Если под человеком начал трещать лед, не стоит бежать, нужно лечь и ползти в ту сторону, откуда шел», — пояснил Петр Воронин.

По мнению рыбаков, возле берега толщина льда около 20 см, а в середине реки, где течение сильное, — он не более 7 см. Сейчас проталины прикрывает снегом и это создает ложное ощущение безопасности.

Сотрудники МЧС призывают пензенцев быть осторожными и внимательнее следить за детьми, не пускать их играть на тающем льду.

Актуальное