18:20:08 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

На развитие культуры и туризма в Пензенской области за семь лет потратят 3,5 млрд. рублей

15:24 | 23.10.2013 | Общество

Печать

Пенза, 23 октября 2013. PenzaNews. Общий объем финансирования государственной программы «Развитие культуры и туризма Пензенской области на 2014–2020 годы» составит 3 млрд. 505 млн. 256,4 тыс. рублей.

Согласно постановлению регионального правительства, подписанному исполняющим обязанности губернатора Юрием Кривовым, из областного бюджета будет выделено более 3,47 млрд. рублей, а из федерального — примерно 33 млн. рублей.

Ответственным исполнителем госпрограммы является управление культуры и архива Пензенской области.

Документ, копия которого имеется в распоряжении ИА «PenzaNews», включает в себя три подпрограммы — «Наследие», «Искусство» и «Туризм».

В качестве целевых показателей госпрограммы заявлены, в частности: увеличение числа объектов культурного наследия федерального, регионального и местного значения, расположенных на территории Пензенской области и находящихся в удовлетворительном состоянии; повышение уровня удовлетворенности граждан качеством предоставления услуг; ежегодное увеличение численности участников культурно-досуговых мероприятий.

В соответствии с представленными данными, по состоянию на начало 2013 года, в Пензенской области в сфере культуры действует 1 тыс. 313 организаций, в том числе 614 публичных библиотек, 607 клубов, 59 муниципальных учреждений дополнительного образования детей, 13 музеев, 9 парков, 5 театров, 4 образовательные организации культуры и искусства, а также одна концертная организация и зоопарк.

Кроме того, в регионе зарегистрированы и имеют право заниматься туристской деятельностью 105 туроператоров и турагентов.

По мнению авторов госпрограммы, приоритетным направлением в настоящее время становится развитие сельского туризма.

«В Пензенской области возможно развитие туристских услуг по трем направлениям: «Пожить, как живут на селе», «Посмотреть, как живут на селе» и «Активный отдых с деревенским колоритом», — говорится в документе.

Актуальное