09:06:47 Четверг, 18 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Жительницы Пензы по субботам смогут без записи пройти обследование у маммолога

13:39 | 07.11.2013 | Общество

Печать

Пенза, 7 ноября 2013. PenzaNews. Пензенский областной онкологический диспансер организует Дни открытых дверей, в рамках которых женщины смогут пройти маммографичекое обследование без направления и предварительной записи в любую субботу, начиная с 9 ноября и до конца 2013 года.

По словам заместителя главного врача по организационно-методической работе областного онкодиспансера Галины Блиновой, данная акция ориентирована на тех пациенток, которые по разным причинам не могут посетить маммолога в будние дни.

«Мы приглашаем женщин от 40 лет и старше на обследование молочных желез в поликлинику онкодиспансера с 9.00 до 14.00», — сказала она, уточнив, что при себе пациенткам необходимо иметь только полис ОМС и паспорт.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе Минздрава Пензенской области, в регионе ежегодно выявляется свыше 500 случаев рака молочной железы.

«За последние 5 лет регистрируется рост заболеваемости. В настоящее время на диспансерном учете состоят более 4 тыс. 860 женщин. Главной проблемой является позднее выявление болезни — каждый третий случай регистрируется в запущенной стадии. Так, из 558 выявленных в 2012 году фактов у 198 женщин рак молочной железы находился на 3–4 стадии», — уточнили в ведомстве.

Актуальное