15:44:20 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

У пензенских вузов не выявлено признаков неэффективности

13:14 | 11.11.2013 | Общество

Печать

Пенза, 11 ноября 2013. PenzaNews. Межведомственная комиссия, в состав которой входят представители Минобрнауки РФ, не выявила признаки неэффективности у вузов, действующих на территории Пензенской области. Об этом свидетельствуют данные первого мониторинга эффективности деятельности образовательных организаций, проведенного в 2013 году.

Для анализа было использовано шесть основных показателей: образовательная, научно-исследовательская, международная, финансово-экономическая деятельность, инфраструктура и трудоустройство.

Все четыре вуза, участвовавшие в мониторинге, продемонстрировали высокие результаты.

Вместе с тем признаки неэффективности были обнаружены у двух филиалов вузов из 13, принимавших участие в исследовании. Это Каменский технологический институт – филиал ПензГТУ и нижнеломовский филиал ПГУ.

В результатах мониторинга отмечается также, что еще три филиала в настоящее время находятся в стадии реорганизации.

В целом по России признаки неэффективности имеют 18,4% вузов и 20,4% филиалов, при этом доля негосударственных вузов среди них составляет более 35%, а государственных — 7,5%.

Комментируя результаты мониторинга, министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов заявил, что у организаций, попавших в этот предварительный список, имеются реальные шансы выйти из него.

«Для этого есть и реальный инструментарий, который будет использовать министерство при проведении дальнейших этапов мониторинга», — сказал он.

Актуальное