08:00:16 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Жителям Пензенской области необходимо прививать культуру страхования имущества

14:03 | 19.11.2013 | Общество

Печать

Пенза, 19 ноября 2013. PenzaNews. Необходимость возрождения культуры страхования имущества получила широкое общественное и экспертное обсуждение в Пензенской области в связи с участившимися природными катаклизмами — засухой, паводками, ураганами, а также пожарами, в которых регулярно гибнут жители региона и уничтожается имущество граждан.

По мнению специалистов, все большее число людей приходит к выводу о необходимости страхования недвижимости — домов, дач, коттеджей, причем не только конструктивных элементов строений, но внутренней и внешней отделки, инженерного оборудования, коммуникаций, а также имущества.

Как сообщила ИА «PenzaNews» заместитель директора по розничному страхованию пензенского филиала компании «Росгосстрах» Надежда Емелина, страхование имущества физических лиц является приоритетным направлением в работе организации.

«Мы регулярно проводим акцию «Сезон выгодного страхования», когда можно оформить полис на свою недвижимость и домашнее имущество по очень привлекательной цене. До конца ноября в ее рамках предоставляются существенные скидки на впервые заключаемые договоры по домам и строениям», — пояснила собеседница агентства.

Она уточнила, что перечень рисков, покрываемых страховым полисом, очень широк и включает в себя пожар, взрыв, повреждение водой в результате аварии систем водоснабжения, отопления, канализации, наезд транспортных средств, падение на дом деревьев, стихийные бедствия.

«В стандартный договор страхования все эти риски входят. На цену полиса при этом влияют такие факторы, как параметры строения и выбранные условия страхования», — добавила представитель компании «Росгосстрах».

Надежда Емелина особо обратила внимание на то, что страховать имущество нужно на его реальную стоимость, чтобы выплата могла полностью покрыть причиненный ущерб.

«К сожалению, иногда люди занижают страховую стоимость имущества, чтобы меньше платить за полис, но такой подход чреват неприятными последствиями. Сэкономив несколько сотен рублей, можно потерять десятки тысяч», — отметила она.

Представитель компании «Росгосстрах» добавила, что с начала года страхователям за причиненный ущерб имуществу выплачено более 28 млн. рублей.

«Выплаты погорельцам — а это, к сожалению, самый распространенный страховой случай — за 10 месяцев 2013 года составили свыше 20 млн. рублей. Собственникам частных домовладений в Пензенской области, пострадавшим от паводка, выплачено 3,3 млн. рублей», — сказала Надежда Емелина.

По ее словам, преимущества страхования в полной мере на себе ощутили те, кто понес ущерб от засухи 2010 года и паводка весной 2012 года.

Актуальное