06:29:33 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Андрей Розен из Пензы претендует на Зворыкинскую премию в размере 1 млн. рублей

14:16 | 25.11.2013 | Общество

Печать

Пенза, 25 ноября 2013. PenzaNews. Андрей Розен из Пензы, представивший проект «Многослойные металлические материалы с протекторной питтинг-защитой» на всероссийский конкурс молодежных инновационных проектов «Зворыкинская премия», вошел в число финалистов, которые поборются за получение премии в размере 1 млн. рублей.

«Премия развивается вместе с российским рынком высокотехнологичных стартапов, который становится все более профессиональным. Соответственно, меняются номинации и критерии отбора участников. В этом году мы сделали обязательным условием технологическую готовность проекта — наличие прототипа или близость к выходу на рынок», — прокомментировал итоги полуфинала руководитель Зворыкинского проекта Сергей Блинцов.

Он уточнил также, что пять номинаций, в которых будут определены победители, охватывают более 90% всех научно-технических разработок молодых российских ученых.

«Можно сказать, не было ни одного высокотехнологичного проекта, для которого не нашлось подходящей номинации. Больше всего заявок было подано в номинации IT, и это тоже один из трендов стартап-рынка. Такие проекты считаются наименее рискованными и относительно быстро окупаются», — отметил Сергей Блинцов.

Согласно информации, размещенной на официальном сайте конкурса, пятерка победителей будет определена на всероссийском инновационном конвенте в МГТУ имени Н.Э. Баумана в четверг, 5 декабря.

Всего на конкурс было подано почти 1,5 тыс. заявок. В полуфинал вышли 86 участников. В финальный этап прошли 15 инновационных проектов — по три в каждой из номинаций: «Биомедицинские технологии», «Информационные технологии», «Новые материалы», «Приборостроение» и «Чистые технологии».

Актуальное