15:13:03 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе представлена уникальная коллекция предметов врача-нейрохирурга Николая Бурденко

16:48 | 26.11.2013 | Общество

Печать

Пенза, 26 ноября 2013. PenzaNews. Презентация уникальной коллекции предметов и документов, принадлежавших основоположнику нейрохирургии в России, академику, первому президенту Академии медицинских наук СССР, главному хирургу Красной Армии в годы Великой Отечественной войны Николаю Бурденко и его семье, состоялась в пензенском государственном краеведческом музее во вторник, 26 ноября.

В Пензе представлена уникальная коллекция предметов врача-нейрохирурга Николая Бурденко

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Об истории экспонатов участникам мероприятия рассказал Сергей Зелев — заведующий музеем имени Николая Бурденко, созданного в пензенской областной больнице, которая носит имя врача.

Он отметил, что представленная коллекция является одной из самых полных в России.

«Благодаря последнему приобретению было сделано несколько открытий. Мы нашли фотографии дедушки и бабушки, родителей Николая Ниловича [Бурденко], а также его снимок в 10-летнем возрасте», — сказал заведующий музеем.

По словам Сергея Зелева, из документов также стало известно о месте погребения отца врача.

«Он был похоронен на территории областной больницы. В будущем планируется установить знак или мемориальный памятник, свидетельствующий об этом», — добавил он.

Сергей Зелев сообщил также, что музей Николая Бурденко начнет свою работу на территории больницы в мае 2014 года.

«Это событие не только пензенского масштаба, но и всероссийского. Мы теперь обладаем довольно глубокими знаниями о пензенском периоде жизни врача, можем переписать его биографию и проиллюстрировать ее. У нас не было подлинных документов, которые отражали бы жизнь Николая Ниловича. Теперь они есть», — резюмировал он.

Актуальное