10:57:38 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе на здании мединститута открыта мемориальная доска Сергею Бутузову

15:32 | 28.11.2013 | Общество

Печать

Пенза, 28 ноября 2013. PenzaNews. Мемориальная доска бывшему первому секретарю обкома КПСС Сергею Бутузову, руководившему регионом с августа 1952 года по август 1961 года, открыта на здании медицинского института Пензенского государственного университета в четверг, 28 ноября.

В ходе торжественной церемонии ректор ПГУ Александр Гуляков отметил большой вклад Сергея Бутузова в развитие области.

«Для нас очень почетно то, что здесь работал такой великий человек, который многое сделал для Пензенской области. Это значит, что мы с вами должны сделать не меньше», — сказал он.

На мероприятии присутствовали первые лица региона, преподаватели, студенты, а также сын и внук Сергея Бутузова, сообщает пресс-служба ПГУ.

При Сергее Бутузове в Пензенской области были построены новые предприятия и созданы исследовательские центры: заводы «Пензхиммаш», «Пензадизельмаш», «Биосинтез», «Сердобский машиностроительный завод», «Сердобский электроламповый завод», научно-исследовательские институты физических измерений (НИИФИ), химического машиностроения (НИИПТ-Химмаш), вычислительной техники (НИИВТ), электронно-механических приборов (НИИЭМП), электротехники (ПНИЭИ), прядильных машин (НИЭКИПмаш) и другие.

Также при нем началось возведение города Заречного.

Актуальное