05:59:59 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенский Минздрав предлагает вернуть рецептурный отпуск спиртосодержащих настоек

16:30 | 03.12.2013 | Общество

Печать

Пенза, 3 декабря 2013. PenzaNews. Министерство здравоохранения Пензенской области намерено обратиться в Минздрав России с просьбой рассмотреть возможность введения нормы отпуска на спиртосодержащие настойки в количестве не более двух флаконов потребителю или вернуть продажу по рецепту врача.

Ведомство уже подготовило соответствующий проект письма на имя министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой.

Комментируя данную инициативу, начальник отдела лекарственного обеспечения регионального Минздрава Александр Назаров отметил, что на территории Пензенской области сложилась неблагоприятная ситуация по применению в немедицинских целях спиртосодержащих настоек, имеющихся в свободной продаже в аптечных сетях.

Он напомнил, что в 2009 году существовал нормативный документ, регламентирующий рецептурный отпуск таких препаратов гражданам, а в 2011 году этот приказ Минздрава РФ был отменен.

«Злоупотребление настойками, имеющими достаточно низкую стоимость, ведет к алкоголизации населения различных возрастных категорий», — пояснил Александр Назаров.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе министерства здравоохранения Пензенской области, в предстоящий четверг, 5 декабря, состоится совещание на тему ограничения спиртосодержащих настоек населению, к участию в котором приглашены руководители аптечных сетей региона.

В областном Минздраве отметили, что несколько лет назад некоторые сети уже откликались на подобное предложение ведомства, однако в настоящий момент ситуация вновь вышла из-под контроля.

Актуальное