01:58:22 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе стартовали проверки точек продаж пиротехники

09:19 | 05.12.2013 | Общество

Печать

Пенза, 5 декабря 2013. PenzaNews. Сотрудники управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Пензенской области приступили к проверке предприятий торговли на предмет соблюдения правил реализации пиротехники.

«Согласно требованиям безопасности, розничная торговля пиротехники разрешена только в специализированных магазинах или отделах, оборудованных не менее чем двумя огнетушителями. Сама пиротехника должна быть снабжена инструкцией, где указана, в частности, информация о способах ее безопасной подготовки и запуска, о мерах по предотвращению загораний, а также о сроке годности», — сообщила ИА «PenzaNews» начальник группы информации и связей с общественностью ГУ МЧС России по региону Анна Шупилова.

Она добавила, что также любой вид пиротехнической продукции подлежит обязательной сертификации, которая подтверждает безопасность изделий на основании проведенных испытаний.

«По оперативным данным, большинство несчастных случаев, связанных с использованием пиротехнических изделий, являются результатом неправильного обращения с ними и их использования не по назначению. Сотрудники МЧС рекомендуют быть осторожнее и соблюдать инструкции. Следует помнить, что, несмотря на праздничную атмосферу, пиротехника остается опасной продукцией, которая может причинить вред здоровью и жизни человека», — отметила собеседница агентства.

Актуальное