12:33:36 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В пензенском детсаду №142 не выявлено повторных случаев менингококковой инфекции

17:53 | 05.12.2013 | Общество

Печать

Пенза, 5 декабря 2013. PenzaNews. Специалисты управления Роспотребнадзора по Пензенской области не выявили повторных случаев заболевания менингококковой инфекцией среди дошкольников, посещающих детский сад №142, воспитанник которого в возрасте 1 года 11 месяцев умер в минувшую пятницу, 29 ноября.

«Установлено, что мальчик последний раз посещал детсад в понедельник, 25 ноября. Со слов матери, на следующий день он заболел — поднялась температура, появились боли в горле. Состояние ребенка ухудшилось в четверг, 28 ноября, была вызвана скорая помощь. В 5.45 следующего дня мальчик был госпитализирован с диагнозом «Менингококковая инфекция, менингококцемия, инфекционно-токсический шок» в инфекционную больницу, где умер в 17.55», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора в четверг, 5 декабря.

В ведомстве добавили, что по данному случаю заболевания проводится эпидемиологическое расследование и мероприятия, направленные на предупреждение распространения инфекции.

«На группу детского сада наложен карантин на 10 дней. Кроме того, врачи поликлиники провели медицинский осмотр и обследование контактных детей и персонала группы, в результате которых больных не было выявлено. Также была проведена заключительная дезинфекция. В настоящее время осуществляется медицинское наблюдение за людьми, контактировавшими с больным ребенком по домашнему адресу», — пояснили в управлении.

В пресс-службе отметили, что в целом на территории Пензы регистрируется невысокая заболеваемость менингококковой инфекцией.

«В течение 2013 года зафиксировано 13 случаев заболевания, из них с тяжелыми генерализованными формами — у восьми человек», — подытожили в управлении Роспотребнадзора по Пензенской области.

Актуальное