22:14:42 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Губернатор присудил премии за выдающиеся достижения в области СМИ, культуры и искусства

17:43 | 10.12.2013 | Общество

Печать

Пенза, 10 декабря 2013. PenzaNews. Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев подписал распоряжение о присуждении премий за выдающиеся достижения в сфере средств массовой информации, культуры и искусства по итогам 2012 года.

Губернатор присудил премии за выдающиеся достижения в области СМИ, культуры и искусства

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Согласно тексту документа, копия которого имеется в распоряжении ИА «PenzaNews», в номинации «О главном» лучшей признана редактор еженедельника «Молодой ленинец» Юлия Измайлова за освещение в СМИ актуальных проблем в социально-экономической и культурной жизни области, а также проблем, связанных с созданием и развитием института гражданского общества.

«Открытием года» назван журналист ТРК «Наш дом», ведущий программы «Служба 11» Сергей Федотов.

Коллектив программы «Вести. Пенза», выпускаемой ГТРК «Пенза», отмечен в номинации «Редакция года». Кроме того, специальный корреспондент гостелерадиокомпании Анастасия Разенкова получит премию губернатора за проект «Визитные карточки учреждений культуры Пензенской области».

За вклад в развитие литературы решено наградить Андрея Мясникова за книгу «…из Пензы в Москву и обратно».

В номинации «Творчество молодого автора» поощрение заслужил коллектив поэтического клуба «Берега» под руководством Лидии Дорошиной.

За серию оформительских работ книг и фотоальбомов, посвященных 350-летию со дня основания Пензы, премии губернатора удостоен Сергей Сюзев в номинации «Произведения живописи и графики».

Также отмечен Валерий Кузнецов в номинации «Произведения монументального искусства» за цикл скульптурных работ.

В номинации «Вклад в развитие музыкального искусства» выдающимися признаны заслуги струнного квартета «Премьера» под руководством Вячеслава Филиппенкова.

За активную концертно-просветительскую деятельность премию получит художественный руководитель русского народного оркестра «Пенза» Эдуард Пятунин.

В номинации «Вклад в развитие театрального дела» отмечен худрук Пензенского областного драматического театра имени А.В. Луначарского Сергей Казаков за актерскую работу в спектаклях «Господа Головлевы» и «Месье Амилькар».

Детский камерный музыкальный театр ДМШ №15 города Пензы, занимающийся под руководством Светланы Орешкиной, удостоен высокой оценки в номинации «Театральные постановки самодеятельных театров и студий».

Также премию губернатора получит информационно-библиотечное объединение города Заречного за молодежный проект «БиблиоNight», которому не было равных в номинации «Реализация программ и проектов по продвижению социально значимой информации и чтения».

Надежда Кныш будет награждена в номинации «Сохранение и популяризация историко-культурного наследия Пензенской области» за научно-исследовательскую, экспозиционную деятельность в области краеведения.

Распоряжение губернатора Пензенской области подготовлено на основании протокола заседания комиссии по присуждению ежегодных премий от 25 ноября 2013 года.

Актуальное