11:11:08 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

«Новый взгляд» объединил старшеклассников из Пензенской области

13:20 | 12.12.2013 | Общество

Печать

Пенза, 12 декабря 2013. PenzaNews. Более 100 старшеклассников из разных районов Пензенской области стали участниками второго ученического форума гражданских инициатив «Новый взгляд», состоявшегося в Законодательном собрании региона в четверг, 12 декабря.

«Новый взгляд» объединил старшеклассников из Пензенской области

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Мероприятие было посвящено двум знаменательным событиям — 20-летию Конституции РФ и 20-летию деятельности регионального парламента, которое будет отмечаться в начале 2014 года.

С приветственным словом к школьникам обратилась депутат Заксобрания Пензенской области Яна Куприна, которая напомнила, что основной закон страны был принят по итогам всенародного голосования.

«Наряду с гербом, флагом и гимном, Конституция является символом России», — отметила она.

В свою очередь заместитель министра образования региона Руслан Гуляев выразил старшеклассникам благодарность за их активную жизненную позицию.

«Вы только в самом начале жизненного пути, но уже делаете шаги, чтобы стать полноправными и достойными членами общества, работая в различных структурах, в том числе в органах ученического самоуправления», — сказал он.

Работа форума продолжилась в формате секций, на которых команды школ представили проекты конституций своих образовательных организаций.

Как сообщила ИА «PenzaNews» старшеклассница из Бековского района Анна Киреева, школьная конституция призвана приобщить учащихся к соблюдению законов.

«В школе №2 поселка Беково, где я учусь, к школьной конституции проявляется большое уважение. В ней закреплены права и обязанности учеников. За исполнением основного школьного закона следит избранный нами президент, который также руководит министерствами, составленными из активов классов. Каждое из них курирует свой блок работы, например, организацию культурных или спортивных мероприятий», — пояснила собеседница агентства.

По итогам форума школьники приняли резолюцию.

Актуальное