04:36:50 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенские абоненты МТС могут воспользоваться системой удаленного мониторинга квартиры

10:07 | 16.12.2013 | Общество

Печать

Пенза, 16 декабря 2013. PenzaNews. Пензенские абоненты МТС получили возможность воспользоваться системой удаленного мониторинга квартиры или загородного дома с функцией оперативного оповещения о происшествии в жилище «Умный дом – GSM камера», дополненной специальным мобильным приложением.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе телекоммуникационного оператора, решение состоит из фотокамеры с датчиком движения и возможностью принимать звонки, SIM-карты и беспроводных индикаторов открытия дверей и окон, протечки, задымления.

«Система позволяет пользователю получать SMS- и MMS-оповещения или звонок с фотокамеры при срабатывании датчиков, прослушивать охраняемое помещение по звонку на специальную фотокамеру, запрашивать MMS-снимки жилища и статус индикаторов, а также просматривать архив снимков. На случай отключения электропитания все компоненты системы оснащены встроенными батареями. Благодаря инфракрасному режиму съемки фотографии с камеры можно получать даже ночью», — пояснили в компании.

В пресс-службе добавили, что для управления «Умным домом» предусмотрено специальное мобильное приложение для смартфонов и планшетов на операционной системе Android.

«Оно позволяет не только координировать работу, но и проверять действие всех компонентов, настраивать параметры экстренной индикации, просматривать отчеты о событиях, а также вести архив снимков с камеры и отправлять фотографии на электронную почту», — сказали в компании МТС.

В пресс-службе телекоммуникационного оператора уточнили, что цена комплекта «Умный дом. Дача» и «Умный дом. Квартира» составляет 5 тыс. 990 рублей, а стоимость SMS, направляемых на камеру со смартфона владельца, зависит от тарифного плана абонента.

Как отметил директор департамента МТС по маркетингу абонентского оборудования Андрей Чукаев, во время отпуска или командировки часто приходится задумываться, все ли в порядке в квартире или на даче — нет ли протечки или возгорания, не проникли ли в дом грабители.

«Мы предлагаем первую доступную систему мониторинга и оповещения, которая проста в инсталляции и управлении. Комплект стоит как бюджетный смартфон и уже включает все необходимое оборудование. Установить систему можно самостоятельно, при этом абоненту не понадобится тянуть провода или обзаводиться специальной инфраструктурой. Сеть МТС — самая масштабная в России, поэтому даже если дом или квартира находятся в удаленном районе, это не будет проблемой. Управлять решением можно также в любое время и в любом месте с помощью удобного приложения, которое работает на самой популярной мобильной платформе Android», — сказал он.

Актуальное