20:59:05 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе проходят рождественские чтения «Православие и современный российский социум»

15:42 | 17.12.2013 | Общество

Печать

Пенза, 17 декабря 2013. PenzaNews. Первые областные образовательные рождественские чтения «Православие и современный российский социум» стартовали на базе библиотеки имени М.Ю. Лермонтова в Пензе во вторник, 17 декабря.

В Пензе проходят рождественские чтения «Православие и современный российский социум»

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В них участвуют священнослужители, представители власти, преподаватели, врачи, педагоги и общественные деятели.

Открывая пленарное заседание, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Вениамин отметил, что в настоящее время усилиями церкви, светской власти и общества в регионе динамично развивается духовная жизнь.

«Восстанавливаются поруганные и созидаются новые обители и храмы, открываются воскресные школы, в которых уже сегодня более 1 тыс. детишек имеют возможность прикоснуться к истокам русской духовной культуры», — сказал он.

Митрополит добавил также, что пензенская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации и признана полноценным вузом.

«Конечно, возрождается из небытия главная святыня и жемчужина Сурского края — Спасский кафедральный собор», — подчеркнул владыка.

Вместе с тем митрополит Пензенский и Нижнеломовский Вениамин выразил мнение, что сегодня жителям региона нередко приходится сталкиваться с вызовами современности, в числе которых наркомания, пьянство и нравственная деградация людей.

«Все это требует диалога, сотрудничества церкви со светскими учеными, педагогами, тружениками культуры», — подытожил он.

В ходе пленарного заседания также выступили губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, председатель Законодательного собрания региона Иван Белозерцев, глава города Юрий Алпатов и другие официальные лица.

Планируется, что в среду, 18 декабря, будут подведены итоги секционных заседаний. Также состоится всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе Пензы.

На следующий день там же намечено проведение божественной литургии, после которой уже в библиотеке имени М.Ю. Лермонтова будет организовано заключительное заседание и состоится концерт.

Актуальное