00:44:53 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе наградили победителей конкурса «Сохраняя прошлое – создаем будущее»

15:21 | 18.12.2013 | Общество

Печать

Пенза, 18 декабря 2013. PenzaNews. Церемония награждения победителей конкурса «Сохраняя прошлое – создаем будущее» состоялась в пензенском государственном краеведческом музее в среду, 18 декабря.

В Пензе наградили победителей конкурса «Сохраняя прошлое – создаем будущее»

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Он проводился в рамках одноименного проекта, который реализуется в Пензенской области четырьмя общественными организациями — фондом «Гражданский Союз», региональными отделениями фонда «Мемориал» и Российского фонда мира, а также группой волонтеров «Серебряная пора».

В рамках проекта на суд жюри была представлена 91 работа, каждая из которых посвящена людям, пострадавшим от фашизма.

Участниками конкурса стали 69 человек из 17 районов области, Заречного и Пензы.

В итоге победители были названы в пяти номинациях.

В номинации «Очерк и портрет» лучшими стали Софья Морозова, Мария Бородина и Алина Папшева.

Также жюри отметило презентации, подготовленные Глебом Удавихиным, Юлией Ягодиной и Алексеем Шебуренковым.

В номинации «Исследовательская работа», которая по количеству участников оказалась самой многочисленной, лучшими признаны Ирина Корчагина, Светлана Еськина, Елена Якубова, Алина Олейникова и Мария Костюк.

Надежда Мохначева, Никита Родионов и Егор Ершов награждены в номинации «Рисунок».

Кроме того, в рамках мероприятия были отмечены преподаватели Ольга Степанова, Татьяна Меркушина и Альфия Абдикеева, которые получили награды в номинации «Мероприятия».

Как отметил исполнительный директор фонда местного сообщества «Гражданский Союз» Олег Шарипков, организаторы испытывали определенные сомнения о необходимости подобного конкурса.

«Теперь, когда мы получили ваши работы, понятно, что он востребован, потому что о тех людях, которые пострадали от фашизма и которых не награждают к празднику 9 Мая, постепенно забывают. Этот конкурс призван придать гласности их истории», — сказал он.

Олег Шарипков также выразил отдельные слова признательности благотворителям — компаниям «Ростелеком», «МегаФон» и «Гидриатика», которые предоставили призы для победителей.

Актуальное