09:54:35 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В лопатинской ЦРБ будет сохранено десять хирургических коек — Минздрав

15:49 | 18.12.2013 | Общество

Печать

Пенза, 18 декабря 2013. PenzaNews. Десять хирургических коек будет сохранено в лопатинской центральной районной больнице Пензенской области. Соответствующее решение принято после визита министра здравоохранения региона Владимира Стрючкова в Лопатинский район, где состоялась встреча с представителями местной администрации, медицинским активом и населением.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе Минздрава области, по состоянию на начало декабря в больнице развернуто70 коек круглосуточного стационара, 30 коек дневного стационара и две койки стационара на дому.

«С 2014 года в рамках обязательного медицинского страхования изменится оплата круглосуточной медпомощи. В хирургических отделениях оплачиваться будут законченные случаи лечения с учетом сложности и объема проведенной операции. Исходя из существующей активности, когда в хирургическом отделении ЦРБ операции проводятся крайне редко, его работа будет неэффективной. В связи с этим существенным риском станет недостижение индикатива по заработной плате медработников», — пояснили в министерстве.

В ведомстве добавили, что в целях избежания прогнозируемой неблагоприятной ситуации с 1 апреля 2014 года в лопатинскую ЦРБ планируется перевести 10 хирургических коек из камешкирской больницы.

«Таким образом, будет создано полноценное межмуниципальное хирургическое отделение для жителей двух районов. Что касается информации о закрытии всей лопатинской больницы, она не соответствует действительности», — заявили в Минздраве Пензенской области.

Актуальное