00:24:50 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В пяти пензенских школах планируется внедрить инженерно-техническую программу обучения

16:03 | 18.12.2013 | Общество

Печать

Пенза, 18 декабря 2013. PenzaNews. Новую программу обучения, имеющую инженерно-технический уклон, планируется внедрить в пяти школах Пензы.

О своей готовности принять участие в данном проекте уже заявили директора 15 образовательных организаций. В настоящее время их заявки оценивают специалисты городского управления образования.

Ожидается, что за основу будет взят опыт школы №18, где большее количество часов отдано таким предметам, как математика, физика и информатика. Кроме того, преподаватели вузов и специалисты предприятий читают для школьников лекции по конструированию, моделированию и другим инженерным дисциплинам.

По словам начальника управления образования Пензы Юрия Голодяева, в такие школы в старшие классы дети будут набираться не по микрорайонам.

«Любой желающий будет иметь возможность выбрать специализированный технический класс», — пояснил он.

Предполагается, что инженерно-технический уклон в школах будет реализован с первого класса.

Учеников младших классов будут обучать игре в шахматы, а также информатике и робототехнике. В среднем звене они будут знакомиться с наиболее востребованными в регионе профессиями, а в старшем — смогут посещать курсы по выбору, в числе которых — живая инновация, технология и теория решения изобретательских задач, сообщает пресс-служба мэрии Пензы.

Актуальное