10:54:30 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе состоится заседание госкомиссии по химическому разоружению

18:14 | 23.03.2009 | Общество

Печать

Пенза, 23 марта 2009. PenzaNews. Заседание государственной комиссии по химическому разоружению под председательством полномочного представителя президента РФ в ПФО Григория Рапоты состоится в Пензенской области 7 апреля. Ожидается, что госкомиссия обсудит вопросы перепрофилирования объектов по уничтожению химического оружия на производство продукции для государственных нужд.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», строительство завода по уничтожению химического оружия в Леонидовке Пензенской обалсти началось в 2006 году. 7 июня 2008 года на заводе начала работу государственная комиссия, главной задачей которой было определить готовность объекта к выполнению своей основной функции — уничтожению боевых отравляющих веществ. 2 сентября 2008 года на объекте «Леонидовка» приступили к комплексному испытанию технологического оборудования.

По норме в сутки на заводе в Леонидовке будет уничтожаться 200 боеприпасов. Детоксикация веществ ведется на станках, изготовленных на пензенском предприятии «Химмаш-старт», и это оборудование показало хорошую работоспособность на реальных отравляющих веществах.

На объекте под Леонидовкой хранится около 7 тыс. тонн химических боеприпасов, что составляет около 17% всех подобных запасов России. Их планируется уничтожить до 29 апреля 2012 года. Согласно нормам международной конвенции, России в течение ближайшего года предстоит уничтожить до 45% всех запасов химоружия.

Актуальное