23:16:21 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Замену Вениамину в части решения финансовых вопросов найти сложно — Василий Бочкарев

12:17 | 27.12.2013 | Общество

Печать

Пенза, 27 декабря 2013. PenzaNews. Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев прокомментировал назначение бывшего митрополита Пензенского и Нижнеломовского Вениамина преосвященным Рязанским и Михайловским, заявив о том, что в части решения ряда вопросов замену владыке найти сложно.

Замену Вениамину в части решения финансовых вопросов найти сложно — Василий Бочкарев

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Честно говоря, отъезд Вениамина для нас большая потеря», — сказал Василий Бочкарев в ходе пресс-конференции в пятницу, 27 декабря, уточнив при этом, что он имеет ввиду незавершенное строительство Спасского кафедрального собора в Пензе.

Губернатор отметил, что владыка Вениамин мог грамотно изыскивать ресурсы для нужд митрополии, был коммуникабельным и умел взаимодействовать с бизнесом.

Говоря о новом преосвященном, Василий Бочкарев подчеркнул, что Серафим является замечательным и грамотным человеком.

«Но я сомневаюсь, что у него получится, как у Вениамина. Дай бог, конечно! И нам придется с большим рвением всем работать — и областной, и городской власти, и прихожанам. Стройка собора — долгая», — сказал глава региона.

Василий Бочкарев сообщил также, что для поддержки нового митрополита утром в пятницу лично приобрел жертвенные кирпичики на сумму 50 тыс. рублей.

Актуальное