07:09:40 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Сотни пензенцев пришли в Успенский кафедральный собор в ночь на Рождество

10:56 | 07.01.2014 | Общество

Печать

Пенза, 7 января 2014. PenzaNews. Несколько сотен человек пришли в Успенский кафедральный собор в ночь на Рождество для участия в праздничном богослужении, которое возглавил епископ Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

Сотни пензенцев пришли в Успенский кафедральный собор в ночь на Рождество

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Владыке сослужили протоиереи Иоанн Яворский и Вадим Ершов, а также другие священнослужители пензенской епархии. Диаконский чин возглавил протодиакон Александр Горшенев, а праздничные песнопения исполнил хор Успенского кафедрального собора.

Перед таинством причастия к верующим обратился епископ Серафим.

«Это первая божественная литургия, которую я самостоятельно совершаю на новой кафедре. Я стою на том месте кафедрального собора, где стояли истинные подвижники Божии. В этом храме покоятся честные мощи Святителя Иннокентия. Все это накладывает на меня огромную ответственность. Я прошу всех вас оказать мне милость — поддержать меня в служении на новом поприще», — сказал он.

Епископ Серафим пожелал верующим, чтобы праздник наполнил их сердца миром и согласием.

Затем было зачитано рождественское послание патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По окончании богослужения владыка Серафим поздравил всех с Рождеством Христовым.

«Желаю, чтобы радость праздника отняла от вас все скорби и печали, если есть таковые. Прославляйте родившегося Богомладенца Христа! Христос учит нас милосердию, любви друг к другу. Мы та горстка людей, которая должна стать солью земли! Творите добро! Созидайте и несите любовь!» — сказал он.

Актуальное