04:32:48 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В рождественском послании митрополит Вениамин призвал пензенцев быть милосердными

12:18 | 07.01.2014 | Общество

Печать

Пенза, 7 января 2014. PenzaNews. Митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин обратился с рождественским посланием к духовенству, монашествующим и всем прихожанам пензенской епархии.

В рождественском послании митрополит Вениамин призвал пензенцев быть милосердными

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Он призвал православных верующих стремиться к праведности и доказывать свою любовь к Богу через служение своим ближним.

«А проявить эту любовь есть множество способов. Среди нас есть требующие внимания и заботы люди — старики, инвалиды, многодетные семьи, болящие, находящиеся в темнице и в трудных обстоятельствах жизни. Окажем им помощь или самостоятельно, или перечислив средства на социальный отдел епархии. Объединяйтесь в православные союзы — молодежи, врачей, педагогов, движение «За жизнь», которое проповедует нравственный и здоровый образ жизни, и в другие объединения христиан. Пусть ваше слово к ближнему будет растворено любовью», — сказал он.

Митрополит Вениамин призвал пензенцев чаще проявлять милосердие.

«Жертвуйте на дела милосердия и благотворительности. Участвуйте своими посильными приношениями в строительстве Спасского кафедрального собора, в возрождении Первохрама митрополии. Я благодарен всем, кто уже внес лепту в его возрождение. Немного осталось до освящения собора, и, Бог даст, наше общее дело будет принято Богом — вновь будет зажжена свеча молитвы к Богу, и многие тысячи смогут приобщиться к спасительным плодам Рождества и Воскресения Христова — к спасительным таинствам церкви», — отметил он.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», митрополит Вениамин возглавлял пензенскую кафедру до конца 2013 года, когда по решению Священного синода он стал преосвященным Рязанским и Михайловским.

Вениамин прибыл в Рязань как глава Рязанской митрополии 5 января 2014 года.

Актуальное