00:59:11 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Кузнецке студенты медколледжа могут остаться без дипломов из-за проблем с лицензией

16:27 | 14.01.2014 | Общество

Печать

Кузнецк, 14 января 2014. PenzaNews. Некоторые студенты медицинского колледжа, расположенного в Кузнецке Пензенской области, могут остаться без дипломов из-за проблем с лицензией.

С просьбой разобраться в сложившейся ситуации к губернатору Василию Бочкареву обратился финансовый уполномоченный регионального отделения партии «Яблоко» Сергей Олейник.

В своем обращении, копия которого имеется в распоряжении ИА «PenzaNews», он пояснил, что в 2009 году колледжем была получена лицензия на подготовку специалистов по специальности «Стоматология ортопедическая», действие которой распространяется только на выпускников 11 классов.

В документ, регламентирующий обучение выпускников, окончивших 9 классов, по словам Сергея Олейника, данная специальность не была внесена.

«Набор студентов в колледж проводили в обычном режиме, что и выявилось летом 2013 года. В связи с этим Следственным комитетом РФ было проведено расследование: проверялась бухгалтерия, учебная документация […]. В настоящее время расследование закончено, дело передано в суд. Окончательного заседания суда еще не было, но перспективы родителей и студентов пугают. Скорее всего, студенты 4 курса остаются без дипломов. […] Студентов 2 и 3 курса забирает школа, где они будут обучаться параллельно и после сдачи ЕГЭ получат аттестат о среднем образовании, что даст возможность в дальнейшем получить диплом в колледже», — уточнил представитель партии «Яблоко».

Сергей Олейник также обратил внимание губернатора на то, что медицинский колледж в Кузнецке является единственным в регионе учреждением, где ведется подготовка врачей по специальности «Стоматология ортопедическая», в которых область остро нуждается.

«Так, например, в таком большом микрорайоне, как Терновка, невозможно удалить молочный зуб ребенку, потому что стоматологическая поликлиника не имеет лицензии на этот вид деятельности. Родителям приходится ездить в стоматологическую поликлинику в микрорайоне Арбеково или решать проблему другими средствами — на грани нарушения законодательства РФ. Пензенское региональное отделение партии «Яблоко» просит Вас вмешаться в создавшуюся ситуацию и не допустить, чтобы чья-то техническая ошибка или даже халатность грубо и бесцеремонно влияли на будущее студентов медицинского колледжа, зачеркивали труды педагогов и родителей. Тем более что обучение студентов на базе 9 и 11 классов средней школы (мы в этом уверены) проводится одними и теми же специалистами», — подчеркнул Сергей Олейник.

Актуальное