11:15:37 Вторник, 16 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе общение коммунистов и транспортников не привело к конкретным предложениям

18:16 | 24.01.2014 | Общество

Печать

Пенза, 24 января 2014. PenzaNews. Пензенские коммунисты провели круглый стол «Тарифы на проезд в общественном транспорте, проблемы пассажирских перевозок в Пензе», который состоялся в здании обкома КПРФ в пятницу, 24 января.

В Пензе общение коммунистов и транспортников не привело к конкретным предложениям

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В обсуждении транспортного вопроса также приняли участие заместитель директора ООО «Меркурий» Валерий Набоков, начальник отдела ценообразования на лекарственные средства, транспортные и коммунальные услуги управления по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области Оксана Чукурова и координатор проекта «Город без пробок» Сергей Падалкин.

Обращаясь к участникам встречи, первый секретарь горкома КПРФ Светлана Исаева отметила, что назрела необходимость обсудить проблемы перевозчиков, а также экономические обоснования повышения тарифов на проезд в маршрутных такси.

По ее мнению, организация транспортного обслуживания в Пензе находится «на нулевом уровне».

«У нас проблема уехать вечером. Люди по 40 минут стоят на остановках. К тому же у граждан мало информации, в связи с чем идет повышение проезда», — сказала она.

По словам Валерия Набокова, частные компании работают на невыгодных для себя условиях.

В качестве примера он привел ООО «Меркурий», у которого на сегодняшний день «совершенно нет никаких средств для существования».

«Рентабельность около 2%. Это что за бизнес? Кто будет работать? У нас, когда установили тариф, уже топливо повысилось на 50 копеек. Это уже съело эти 2%. На что нам существовать?» — возмутился он.

Валерий Набоков отметил, что более выгодные условия созданы для муниципального предприятия «Пассажирские перевозки Пензы», которое получает различные дотации.

«Нам никто ничего не платит. Возникает вопрос, какую стоимость нам устанавливать? Затраты наши составляют 17 рублей 17 копеек, а нам предлагают установить 13–14 рублей», — пояснил заместитель директора ООО «Меркурий».

Валерий Набоков добавил, что в добровольном порядке городские власти не компенсируют расходы на перевозку льготников.

«320 рублей — 40 поездок. Разница между 8 и 17 рублями компенсируется из городского бюджета. Частному перевозчику — ноль. Управление транспорта и связи не заключает с нами договор, мотивируя это тем, что нет средств. Компенсации нет. Обращались в суды, дела выигрывали. И только после этого они компенсировали наши затраты, которые мы понесли по городским льготникам», — подчеркнул он.

В целом общение за круглым столом свелось к отдельным выступлениям участников, многие из которых озвучивали ранее известные факты, при этом каких-либо требований или конструктивных предложений сторонники КПРФ не выдвинули.

Актуальное