12:13:45 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенские активисты призывают выключить свет на «Час Земли»

19:27 | 25.03.2009 | Общество

Печать

Пенза, 25 марта 2009. PenzaNews. Добровольцы Банка молодежных инициатив города Пензы призывают жителей региона присоединиться к Всемирному часу Земли и на один час выключить свет в своих домах в субботу, 28 марта. Пензенский фонд местного сообщества «Гражданский Союз» направил письмо главе города Пензы Ивану Белозерцеву с просьбой на час выключить световое оформление на городских строениях, чтобы обратить внимание жителей на экологические проблемы.

По словам старшего советника Банка молодежных инициатив Екатерины Чекайкиной, акцию уже проводили в Липецке, Мурманске, Москве, Калининграде и Красноярске. Начальник департамента социальной политики Красноярска Василий Куимов сообщил, что 28 марта с 20.30 до 21.30 чиновники в знак солидарности с организаторами планируют отключить подсветку здания администрации Красноярска и администрации Советского района, а также подсветку на аттракционах Центрального парка имени А.М. Горького.

Акцию «Всемирный час Земли» проводит Всемирный фонд защиты дикой природы (WWF). 28 марта на один час свет выключат более 1 млрд. жителей планеты. Предполагается, что это произойдет в Лондоне, Париже, Риме, Лас-Вегасе, Рио-де-Жанейро, Сингапуре, Дубаи и Афинах. На 1 час будет отключена подсветка гигантской статуи Христа над Рио-де-Жанейро, Сиднейского оперного театра, Эйфелевой башни и самого высокого здания в мире — Тайпей 101 в Тайване.

«Глобальное потепление «убьет» белых медведей, бенгальских тигров, рифообразующие кораллы, кенгуру, пингвинов, китов и дельфинов, морских черепах, орангутангов, африканских слонов и альбатросов. Таяние льдов, расширение пустынь, повышение температур воды и воздуха, увеличение числа лесных пожаров сокращают популяции широко известных животных. По оценкам ученых, при сохранении сегодняшнего уровня выбросов парниковых газов, к 2050 году исчезнет четверть известных сегодня видов животных и растений», — считают экологи WWF.

Актуальное