13:47:30 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе открыт памятник героям блокадного Ленинграда

14:35 | 27.01.2014 | Общество

Печать

Пенза, 27 января 2014. PenzaNews. Официальная церемония открытия памятника героям блокадного Ленинграда состоялась в Пензе в понедельник, 27 января.

В Пензе открыт памятник героям блокадного Ленинграда

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Участие в торжественном мероприятии приняли вице-губернатор Валерий Савин, глава города Юрий Алпатов, мэр Пензы Роман Чернов, а также ветераны Великой Отечественной войны, казаки и студенты.

По словам Валерия Савина, установленный на Западной поляне монумент призван увековечить память о людях, отстоявших Ленинград.

«Пензенцы внесли немалую лепту. Многие жители региона направляли в блокадный Ленинград продовольствие, одежду и медикаменты», — сказал он.

Вице-губернатор назвал символичным местоположение памятника, который установлен на пересечении улиц Мира и Ленинградской.

В свою очередь Роман Чернов добавил, что, проезжая мимо, жители города будут вспоминать подвиг соотечественников, передавая память о нем будущим поколениям.

Перед собравшимися также выступил полковник Федор Степанов, который от имени блокадников поблагодарил всех тех, благодаря кому появился монумент.

«Это памятник погибшим блокадникам в годы Великой Отечественной войны, тем рабочим, которые в холодных цехах трудились все 900 дней, тем воинам, которые на протяжении этого времени отстаивали город и не пустили в него фашистов», — подчеркнул он.

Согласно официальным данным, во время войны из Ленинграда в Пензенскую область были эвакуированы более 7 тыс. детей.

В настоящее время в Пензе проживают 79 блокадников.

Памятник героям блокадного Ленинграда в Пензе имеет высоту 9,5 метров.

Он представляет собой копию верхней части здания адмиралтейства в Санкт-Петербурге. Его основание выполнено из искусственного камня, имитирующего гранит, а шпиль и флюгер — из металла.

Актуальное