03:55:46 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Суд не удовлетворил иск ЦОДД Пензы о повышении платы за перемещение машин на спецстоянку

13:16 | 03.02.2014 | Общество

Печать

Пенза, 3 февраля 2014. PenzaNews. Арбитражный суд Пензенской области отказал муниципальному бюджетному учреждению «Центр организации дорожного движения города Пензы» в удовлетворении требований по признанию незаконными действий регионального управления по регулированию тарифов и энергосбережению в части установления платы за перемещение задержанных транспортных средств на специализированную стоянку.

По мнению заявителя, при установлении приказом от 19 августа 2013 года платы в размере 103 рублей с НДС за 1 км пробега транспортного средства, осуществляющего перемещение задержанной машины, ответчик не учел экономически оправданные затраты муниципального бюджетного учреждения на выполнение услуги, что противоречит основным целям и задачам деятельности управления.

В свою очередь ответчик настаивал на том, что размер платы является экономически обоснованным.

«Избранный заявителем способ судебной защиты не соответствует характеру возникших спорных правоотношений. Выбор ненадлежащего способа защиты является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований. Оспаривание действий исполнительного органа государственной власти Пензенской области в процедуре утверждения тарифа (платы) без оспаривания самого нормативного акта, которым утвержден тариф (плата), не приведет к восстановлению нарушенного права заявителя. В этой связи требования заявителя удовлетворению не подлежат», — говорится в решении Арбитражного суда Пензенской области.

В нем отмечается также, что в настоящее время рассмотрение дел об оспаривании приказов управления по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области об установлении размера платы за перемещение задержанных транспортных средств на территории Пензы не отнесено к компетенции арбитражных судов.

Актуальное