09:01:42 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе открыта лекотека

14:56 | 10.02.2014 | Общество

Печать

Пенза, 10 февраля 2014. PenzaNews. Лекотека «Теремок» открыта на базе центра психолого-медико-социального сопровождения детей Пензенской области на улице Тимирязева в понедельник, 10 февраля.

Она организована с целью проведения коррекционной работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

В частности, лекотека позволит семьям получить своевременную помощь в раннем выявлении проблем развития ребенка и определить индивидуальный путь коррекции нарушений.

Слово «лекотека» образовано от шведского «leco», что значит «игрушка», и греческого «theke» — «хранилище».

Данный термин используется для названия службы психологического сопровождения и специальной педагогической помощи родителям, воспитывающим детей с выраженными нарушениями и проблемами развития.

Основной целью лекотеки является социализация ребенка, развитие у него сенсорных навыков и речи. Такие учреждения часто посещают дети, которые по разным причинам не могут ходить в детсад.

В регионе проект «Лекотека» реализуется в рамках комплексной целевой программы Пензенской области «Право быть равным на 2012–2014 годы», утвержденной в октябре 2012 года.

По итогам конкурсного отбора, проведенного в 2013 году Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, пензенский проект получил финансовую поддержку на приобретение оборудования.

Актуальное