16:58:18 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе обсудили особенности перехода потребителей к новому гарантирующему поставщику

16:17 | 11.02.2014 | Общество

Печать

Пенза, 11 февраля 2014. PenzaNews. Процесс перехода потребителей от ОАО «МРСК Волги» к новому гарантирующему поставщику — ООО «Энерготрейдинг», входящему в структуру ОАО «Группа компаний «ТНС энерго», стал главной темой пресс-конференции, состоявшейся в министерстве общественных связей и массовых коммуникаций Пензенской области во вторник, 11 февраля.

В ней приняли участие заместитель директора по сбыту энергии филиала ООО «Энерготрейдинг» в Пензе Любовь Котова, директор по взаимодействию с сетевыми организациями ОАО «ГК «ТНС энерго» Владимир Федотов и заместитель генерального директора ОАО «МРСК Волги» – директор филиала «Пензаэнерго» Игорь Толбин.

Как пояснила Любовь Котова, переход потребителей на обслуживание к новому гарантирующему поставщику проходит в плановом режиме.

«Активно продолжается договорная кампания с потребителями – юридическими лицами. Так, с 85% юрлиц, которые, как ожидается, перейдут на обслуживание в ООО «Энерготрейдинг», уже оформлены договоры», — уточнила она.

Любовь Котова напомнила также о том, что, согласно постановлению правительства России от 4 мая 2012 года, потребители – юридические лица должны заключить договоры энергоснабжения до 1 марта 2014 года.

«Нарушение сроков может обернуться отключением электроэнергии, поскольку такое потребление будет считаться бездоговорным», — пояснила заместитель директора по сбыту энергии филиала ООО «Энерготрейдинг» в Пензе.

По ее словам, для населения смена гарантирующего поставщика не несет никаких значительных изменений — тарифы на электроэнергию, сроки оплаты, пункты приема платежей, адреса и телефоны центров обслуживания клиентов остаются прежними.

«В штат приняты сотрудники предыдущего гарантирующего поставщика, с которыми потребители привыкли взаимодействовать по всем вопросам. Изменились только платежные реквизиты. Поэтому прошу и население, и юридических лиц быть особенно внимательными при оплате счетов-фактур и квитанций», — сказала Любовь Котова.

В свою очередь Игорь Толбин, говоря о взаимодействии сетевой компании и нового гарантирующего поставщика, пояснил, что продолжается работа с дебиторской задолженностью, которая на сегодняшний день есть и у населения, и у предприятий Пензенской области.

«Смена гарантирующего поставщика не освобождает потребителей от обязательств по оплате потребленной электроэнергии. Только по городу Пензе задолженность составляет порядка 25 млн. рублей», — отметил он.

Владимир Федотов в ходе пресс-конференции рассказал журналистам о деятельности ГК «ТНС энерго» и об опыте работы в других регионах, где сбытовые компании холдинга тоже наделены статусом гарантирующего поставщика.

«Этот статус налагает на компанию повышенные социальные обязательства. И мы нацелены работать в регионе качественно и продуктивно», — подчеркнул он.

Актуальное