20:37:28 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Депутаты гордумы обсудили причины убыточности муниципальных предприятий

15:58 | 12.02.2014 | Общество

Печать

Пенза, 12 февраля 2014. PenzaNews. Депутаты Пензенской городской думы обсудили причины убыточности ряда муниципальных предприятий в ходе заседания постоянной комиссии по градорегулированию, землепользованию и собственности в среду, 12 февраля.

Согласно данным управления муниципального имущества городской администрации, в числе таких предприятий — МУП «Пензадормост», МКП «Теплоснабжение города Пензы», СМУП «Мастер» по обслуживанию жилого фонда и МУП «Пассажирские перевозки Пензы».

В качестве основных причин убыточности последнего предприятия были названы снижение объемов перевозки пассажиров на городских маршрутах, недополученные доходы за перевозку федеральных и региональных льготников, заниженный экономически обоснованный тариф и последствия оказания бесплатных услуг.

Ряд критических замечаний относительно эффективности управления отдельными муниципальными предприятиями высказали заместитель председателя гордумы Жиганша Туктаров и депутат Алексей Шуварин.

Глава города Юрий Алпатов также обратил внимание на то, что частные компании, занимающиеся теми же видами деятельности, что и МУПы, развиваются успешно.

Он поручил первому заместителю главы администрации Пензы Людмиле Кипуровой принять срочные меры для исправления ситуации в проблемных муниципальных предприятиях, сообщает пресс-служба гордумы.

Актуальное