10:52:43 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе представители власти и бизнеса обсудили качество питания в школах

15:44 | 14.02.2014 | Общество

Печать

Пенза, 14 февраля 2014. PenzaNews. Организация питания в школах стала главной темой круглого стола, состоявшегося в Пензенской городской думе в пятницу, 14 февраля.

В Пензе представители власти и бизнеса обсудили качество питания в школах

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В нем приняли участие депутаты, представители мэрии, предприниматели, директора школ, а также учащиеся и их родители.

Глава города Юрий Алпатов, приветствуя присутствующих, напомнил, что охват школьников горячим питанием на сегодняшний день превышает 90%.

«И это очень отрадно. Сегодня мы обсудим, что можно сделать еще, чтобы наши дети были довольны», — сказал он.

Как отметил начальник управления образования Пензы Юрий Голодяев, муниципалитет активно участвует в софинансировании расходов на питание школьников.

«Из 30 рублей завтрака — 15 рублей составляют средства муниципального бюджета. То есть соотношение 50 на 50, такого нет ни в одном регионе и ни в одном городе. Из бюджета на питание выделяется 90 млн. рублей», — уточнил он.

В ответ на это Виктор Рыбин, представляющий компанию «Титан-2001», которая обеспечивает горячим питанием учащихся 12 общеобразовательных организаций, высказал мнение, что средств, выделяемых на эти цели, недостаточно.

«Кормить ребенка на 30–40 рублей, причем сюда входит не только стоимость продуктов, а еще и зарплата, содержание пищеблока, налоги и все остальное, наверное, уже сложно. Поэтому стоимость нужно повышать», — пояснил он свою точку зрения.

Виктор Рыбин также выразил сомнение в эффективности существующего принципа работы по краткосрочным контрактам.

«Мы не имеем возможности смотреть вперед, делать какие-то инвестиции в свой бизнес, вкладывать средства в ремонт оборудования. Когда имеешь короткие контракты, это экономически нецелесообразно», — подчеркнул он.

Юрий Алпатов согласился с некоторыми озвученными тезисами, отметив при этом, что очередное повышение стоимости школьного питания неизбежно будет негативно воспринято обществом.

Он предложил более детально изучить данный вопрос и рассмотреть возможность выделения большего объема дотаций на питание, увеличив пропорционально и родительскую плату.

Участники круглого стола также обменялись впечатлениями о качестве пищи в школах.

Глава города выступил с инициативой задействовать родительскую общественность в оценке уровня школьного питания.

«Как вы отнесетесь, если мы предложим вам оценивать качество приготовления не в своей школе, а в любой другой — дадим транспорт, унифицированную анкету? Это будет объективно, независимо. Вы не будете представляться, и наказать вашего ребенка никто не сможет. Предлагаю, к примеру, два раза в месяц делать такие рейды», — сказал Юрий Алпатов.

Актуальное