22:48:42 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

На базе пензенской детской облбольницы будет создана нейрохирургическая служба

15:09 | 17.02.2014 | Общество

Печать

Пенза, 17 февраля 2014. PenzaNews. Нейрохирургическая служба будет создана на базе пензенской областной детской больницы имени Н.Ф. Филатова.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе регионального Минздрава, с этой целью будет перепрофилировано 10 коек детской хирургии.

«Нейрохирургические койки будут функционировать в составе планового хирургического отделения», — уточнили в ведомстве.

В министерстве пояснили, что ежегодно более 150 детей нуждаются в нейрохирургическом оперативном вмешательстве, связанном с острыми черепно-мозговыми травмами, врожденной гидроцефалией, опухолями мозга и заболеваниями перинатального периода.

«Ранее такая помощь оказывалась детям на базе областной клинической больницы имени Н.Н. Бурденко. Создание нейрохирургической службы позволит сконцентрировать помощь, оказываемую юным пациентам, на базе профильного специализированного детского учреждения», — подчеркнули в пресс-службе.

В Минздраве Пензенской области добавили, что принято решение о временном переводе трех коек из варваровской амбулатории Каменского района в головинщинскую, поскольку в настоящее время там нет врача-терапевта.

«Как только кадровая проблема будет решена, в варваровской амбулатории вновь будут открыты койки дневного стационара», — резюмировали в ведомстве.

Актуальное