08:13:33 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Определено количество бюджетных мест в пензенских ссузах для абитуриентов 2014 года

16:59 | 17.02.2014 | Общество

Печать

Пенза, 17 февраля 2014. PenzaNews. Губернатор Василий Бочкарев подписал распоряжение регионального правительства об утверждении объемов контрольных цифр приема граждан по профессиям и специальностям для обучения по программам среднего профобразования, имеющим государственную аккредитацию, за счет ассигнований бюджета Пензенской области на 2014 год.

Так, для облспорткомитета предусмотрено 45 мест для обучения по специальности «Физическая культура».

По направлению Минздрава Пензенской области обучение за счет бюджета смогут пройти 500 человек — 230 будут изучать лечебное дело, а еще 270 — сестринское.

Для Минтруда региона заявлено 12 мест по специальности «Компьютерные системы и комплексы».

По линии министерства образования региона число бюджетных мест разделено на две большие группы. Первая предусматривает подготовку квалифицированных рабочих и служащих — для них подготовлено 1 тыс. 851 место, вторая — специалистов среднего звена — 2 тыс. 490.

В рамках первой группы учреждения профобразования будут готовить парикмахеров, проводников, поваров, сварщиков, электромонтажников и представителей других профессий. Вторая предполагает освоение программ по направлениям «Дошкольное образование», «Преподавание в начальных классах», «Сервис на транспорте», «Туризм», «Агрономия», «Технология машиностроения», «Садово-парковое и ландшафтное строительство» и другим.

Контрольные цифры приема также определены для управления культуры и архива Пензенской области. По программам подготовки специалистов среднего звена планируется обучить 225 человек — звукооператоров, скульпторов, библиотекарей, дирижеров, вокалистов и других представителей творческих профессий.

Актуальное