07:43:15 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенские гимназии и лицеи закрывать не планируется — Юрий Голодяев

16:01 | 18.02.2014 | Общество

Печать

Пенза, 18 февраля 2014. PenzaNews. Информация о планируемом закрытии в Пензе гимназий и лицеев, широко обсуждаемая родительским сообществом, не соответствует действительности. Об этом сообщил начальник городского управления образования Юрий Голодяев во вторник, 18 февраля.

Пензенские гимназии и лицеи закрывать не планируется — Юрий Голодяев

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Все лицеи и гимназии остаются в своем статусе и продолжают функционировать в прежнем порядке», — пояснил он.

Юрий Голодяев добавил, что, в соответствии с законом, за гимназиями и лицеями, как и за любыми другими общеобразовательными учреждениями, закреплены микрорайоны — дома, из которых они обязаны принять детей.

«Демографическая ситуация такова, что мы не можем заполнить школы, расположенные вблизи гимназий. Они имеют свободные места, поэтому решено закрепить минимальные микрорайоны. Если ребенок решит перейти в другое общеобразовательное учреждение, препятствий в этом быть не должно. Гимназии набирают учеников не только в первые, но и в другие классы при наличии свободных мест», — разъяснил он действующий порядок.

Юрий Голодяев уточнил также, что не позднее 10 марта гимназии должны начать прием документов от родителей детей, проживающих на закрепленном участке, а не позднее 1 августа — от представителей других микрорайонов.

Ожидается, что количество учащихся из ближних микрорайонов составит не более 5–10% от общего числа гимназистов, сообщает пресс-служба администрации Пензы.

Актуальное