04:17:04 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе для обработки обледеневших тротуаров начали использовать гранитную крошку

16:05 | 21.02.2014 | Общество

Печать

Пенза, 21 февраля 2014. PenzaNews. Гранитную крошку начали использовать наряду с песко-соляной смесью для обработки пензенских тротуаров в период гололеда. Об этом сообщил заместитель директора МУП «Пензадормост» Юрий Парастаев.

По его словам, применение данного материала особенно актуально при перепадах температуры.

«При движении человека гранитная крошка выполняет функцию своеобразных шипов — являясь продуктом дробления твердых горных пород, при равномерном рассыпании на скользком участке тротуара она просто не дает обуви скользить, так как является хорошим абразивом», — пояснил Юрий Парастаев.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе городской администрации, для обработки пешеходных зон в 2014 году закуплено 15 тонн гранитной крошки.

«Эта технология пришла в Россию из Норвегии и Финляндии, где гранитная крошка как экологически чистый, природный антигололедный материал, не обладающий химической активностью, используется уже не один год», — отметили в мэрии.

Актуальное