15:18:45 Четверг, 18 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Митрополит Серафим оценил ход строительства Спасского кафедрального собора в Пензе

15:57 | 27.02.2014 | Общество

Печать

Пенза, 27 февраля 2014. PenzaNews. Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим оценил темпы возведения Спасского кафедрального собора в ходе посещения стройплощадки в четверг, 27 февраля.

Митрополит Серафим оценил ход строительства Спасского кафедрального собора в Пензе

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«За 2,5 года сделано очень много, однако это только стены. Основной, самой сложной и, к сожалению, дорогостоящей является отделка. Традиционно храм — это богато украшенное здание, с особой формой крыши, куполов. Сейчас мы вплотную приблизились к этому этапу. Потрачено уже около 400 млн. рублей. Для завершения строительства нам нужно еще чуть больше», — пояснил владыка.

Митрополит Серафим отметил, что точные сроки завершения строительства назвать пока сложно.

«При царях храм строился 20 лет. Сейчас современные технологи позволяют это делать гораздо быстрее», — отметил он.

Владыка Серафим напомнил, что возведение собора осуществляется за счет благотворительных взносов, поэтому темпы строительства во многом будут зависеть от щедрости спонсоров и вклада прихожан.

«Моя задача заключается в том, чтобы искать больше заинтересованных людей, спонсоров, чтобы сюда вкладывалось больше денег. Мне бы, например, не хотелось, чтобы верующие вошли в храм с неоштукатуренными стенами, как это бывает в некоторых приходских церквях, где, к слову, леса еще не разобраны, а богослужения проходят. Это создает эффект недостроенного здания», — подчеркнул митрополит.

Отвечая на вопрос журналистов о том, не собирается ли посетить Пензу патриарх Московский и всея Руси Кирилл, владыка Серафим сказал, что такого визита не планируется.

«Святейший, конечно, может приехать на пензенскую землю, когда его пригласят губернатор и правящий архиерей», — уточнил он.

Актуальное