22:06:11 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Целеустремленность пензенских программистов впечатлила члена жюри «Хакафона»

14:28 | 03.03.2014 | Общество

Печать

Пенза, 3 марта 2014. PenzaNews. Технический евангелист группы компаний Digital October, ментор и член жюри специализированного всероссийского семинара-тренинга по разработке мобильных приложений «Хакафон#Пенза» Григорий Петров высоко оценил уровень участников мероприятия.

Технический евангелист группы компаний Digital October, ментор и член жюри семинара «Хакафон#Пенза» Григорий Петров

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Я был прямо-таки поражен, насколько ребята целеустремленные, насколько они горели желанием сделать что-то действительно стоящее. Огромное количество ребят здесь ночевали, в течение всех трех дней практически не было блуждания без дела, все работали на победу. Это очень впечатляет», — прокомментировал ИА «PenzaNews» столичный эксперт «Хакафон», завершившийся в технопарке «Рамеев».

По мнению Григория Петрова, наиболее яркими и сильными проектами хакатона в Пензе стали электронные барабаны на пальцах местной команды «Exdrummer», занявшей первое место, идея с интерактивной рекламой, представленная группой московских разработчиков, а также проект команды «Бит», сделавшей визуальную новеллу.

«У всех 14 проектов, представленных в Пензе, так или иначе есть возможность монетизации. Ведь деньги — это энергия нашего мира, и поэтому, если мы хотим сделать проект, который будет дальше жить своей жизнью и приносить пользу, у него должен быть какой-то механизм монетизации», — сказал эксперт.

Давая оценку работе пензенских программистов в качестве участников кластера разработчиков программного обеспечения, Григорий Петров заявил о том, что «кластер является инструментом, с помощью которого те, кто хотят сделать себя лучше, могут научиться работать в команде и узнать что-то новое».

«Это так же, как штанга. Сама по себе она никого не делает чемпионом, но наличие штанги помогает. И в любом случае на данном мероприятии основное преимущество — это в первую очередь сами участники и их стремление к победе», — отметил собеседник агентства.

Он подчеркнул, что шанс выиграть суперфинал «Хакафона» в Москве, который пройдет в конце марта, есть абсолютно у каждого.

«Надо работать, работать и еще раз работать. Все зависит от человека, а не от того, где он родился, сколько ему лет и какой у него пол», — резюмировал Григорий Петров.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», специализированный всероссийский семинар-тренинг по разработке мобильных приложений «Хакафон#Пенза» проводился на базе технопарка высоких технологий «Рамеев» с 28 февраля по 2 марта.

«Хакафон» реализуется проектом Mdday при организационной поддержке WOW Event. Инициаторами и соорганизаторами мероприятия в Пензе выступили Центр кластерного развития Пензенской области и ассоциация разработчиков программного обеспечения «Secon».

Пенза стала седьмым городом в рамках «Хакафон-тура» по России и СНГ.

В трехдневном марафоне, в ходе которого из идеи за ограниченное время создавался прототип мобильных приложений, приняли участие 14 команд. В большинство из них вошли разработчики из Пензы. Также были участники из Москвы, а самые юные программисты представляли поселок Беково.

В итоге лучшим был признан проект электронной барабанной установки команды «Exdrummer», вторыми стали разработчики «Альфы», а третьими столичные гости — представители «Team4Dev».

Диплома в номинации Google DevArt удостоена команда «No name Team».

Актуальное